10 ПРАВИЛ ФБ.ВК.ИНСТАГРАМ.ЮТУБ. ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

воскресенье, марта 04, 2018 1 Comments A+ a-



Нынешнее время сподвигает стать блогером каждого 2-ого. И для начала, многие не знают в какой сети начать, ведь популярность сетей от года к коду кочует,  и как вообще начать.
А иногда это безумная глупость из серии "у них вышло и у меня получиться" или "я стану звздой" или вообще что-то из серии "да я щас заплачу и буду как..." а зачем не ясно. Все ведь так и я тоже...А у тебя есть план? Идея? Или только голое желания стать звездой? А что из себя сети представляют знаете? Ну-ну не надо паниковать - я поясню, как смогу.

КАК НАЧАТЬ
Тут, я думаю, общее правило ко всем сетям! Вы должны понимать "что вы хотите", иначе этого не поймут ваши будущие подписчики. Вы должны это любить - иначе Вас на долго не хватит, а быть блогером, это труд и упорный труд (не только же на инфо постах, видео или фото подниматься, я уже говорила сколько примерно уходит время на ютуб примерно столько же может уходит и на другую сесть, если делать это качественно). Вы сами должны быть уникальны - не копией копии, а что-то, что отличает Вас от других.
И тут хочется вписать свои 5 копеек, ибо и до вас доберутся люди, которым может что-то не нравиться в вас или в вашем фото или тексте или видео. Как у меня - мало кто знает, что моя серьезность и спокойное поведение не что иное как 1. маска для общества 2. я болею или дико устала 3. у меня слишком много мыслей и я не успеваю улыбаться пока не распишу их.  А когда мои мысли свободны, я не сдерживаю себя  и тут сыпятся  яркие выражения, замечания со стороны общественности как "не адыкват, кривляка, безумная баба, эпилептичка, писклявые судороги, тупая баба, что за кривляние для детей" и это еще мягенькие. Если вы готовы выделиться из толпы и принять на себя волну негодования -ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МИЛЫЙ БЕЛЫЙ ПОНЯШКА, тогда вы готовы. 
Задайтесь вопросом что у вас хорошо получается, кроме фоткать или снимать видео себя любимой/ого? Может Вам есть чем поделиться -тайный рецепт бабушкиного пирога? Или вы знаете что-то, что не знает большенство? А может вы умеете перевоплощаться в образах? Или может вы обалденно рисуете? А кто не любить смотреть на фото из разных городов узнавая о чем-то из этой страны и города?
Вариантов много - но определитесь с самого начало, что же это будет. И чем вы сможете привлечь аудиторию к себе в Блог, Инстаграм, Группу, Ютуб и т.д.

10 ПРАВИЛ ИНСТАГРАММА
Место для красиво-фоток из жизни, зависти и самолюбования, за редкими случаями красивых акрт фотографий.
1. ИНСТАГРАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ- ни кто не будет смотреть на фото уточек в парке или мусорного бака с котом - если только это не было снято красиво и с правильным видением и чувством пространства. По поводу этого я уже писала целый пост тут.
2. ИНСТАГРАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕГУЛЯРНЫМ - да, ваши фото-посты должны выходить регулярно - хотя бы раз в день ( ну только если вы не делаете из фото фэнтази шедевр, ради которого люди подождут).
3. ИНСТАГРАМ СТОРИСЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - не забывайте о сторисах, они весьма полезная вещь, как раз для не очень красивых, а может даже и очень эпичных моментов.
4. ХЕШТАГИ НЕ ЛИШНИЕ - правильные хештеги это целая головная боль, но вы должны найти для себя определенный пласт (не больше 30) и вписывать в них топовые по вашей теме. Зачем, я ведь потеряюсь среди большинства? Поверьте кому надо тот найдет Вас!! Но только правильно подобранное! А для этого придется поискать варианты в интернете на именно ваше напраление
5. НЕ ТОЛЬКО ФОТО НО И ИНФОРМАЦИЯ - как не странно инстаграм это вам не личный фото альбом или свалка фотографий на память. Не удивляйтесь если на это дело ни кто не захочет подписываться, когда по мимо фото там нечего иногда не написано. Поэтому, по вашему направлению, под фото должно быть хоть что-то и нет "это прекрасный день" может не прокатить. Но тут главное и не переборщить - все таки Инстаграм это фото платформа. Так что вкратце и по существу!
6. ИНТЕГРАЦИЯ С ПОДПИСЧИКАМИ -  если вы с ними общаетесь, т.е. отвечает в ДМ или на комментарии под фото, это замечательно. Но еще лучше иногда поощирять их и лайкать в ответ на их лайки. Я, к примеру, (если есть время) обязательно зайду и по лайкаую в ответ все то, что мне нравится. И вам не сложно и подписчикам приятно. Так же будет уместны и такие вещи как - "лайкну первые 10 комментов или больше" или сподвижение к действию в самом посте под фотографией.
7. ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ИНСТА БЛОГЕРАМИ или СФС - кто отменял такую вещь? ни кто - это действенно в любой сети и инстаграме тоже. Но тут есть свои но - не с каждым хочется делать сфс, когда у тебя весьма "красивый" или уникальный инстаграм и предлагать могут многие. Тут выбор за вами - но я могу сказать одно - взаимный СФС возможен при условии, что вы друг другу интересны! Не только выгода поиска живых подписчиков или того, что у кого-то их больше, а значить ко мне прийдут столько-то должна вас останавливать. Но лучшие варианты это - а. совместные фото, б. сторист сфс и в. инфо пост сфс. Эти вещи аккуратны действенны.
8. КОНКУРСЫ - если вы хотели это пропустить в инстаграме - то нет не выйдет. В любой сети люди любят халяву и если вы интересны, то после этой халявы не так уж и много отваляться. Варианты - а. вы можете провести его только для своих подписчиков и сами. б. вы можете с кем-то устроить конкурс и сделать общий приз (или от каждого по отдельности). И лучше пусть этот кто-то будет чуть больше вас. Если конечно согласится.
9. СТРИМ - да это самый живой и активный стрим в инстаграм весьма помогает не только общаться с подписчиками, но и набирать новую публику! Чем больше сердечек, тем больше вероятности, что на ваш стрим заглянут новые люди. Так же приветствуется стрим с другом а. вместе с одного акканута, когда вы рядом, б. из разных мест при подсоединении акков - данная функция работает и к вам могут напрашиваться не известные люди прям во время стрима. Будте готовы. Но помните, что спонтанные стримы не всем придутся по нраву. Нужно подготовить и время (предупредив заранее) и тему, чтобы не заваливали странными и не уместными вопросами.
10. ВРЕМЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ - теперь в инстаграмме не имеет значение когда ты выкладываешь фото. Раньше, чем раньше выложил, тем больше вероятность появиться в начале ленты у своего подписчика. Теперь алгоритм работает по факту активности вашего поста (сколько коментов и лайков) и того, что сам подписчик смотрел последнее время. Так, что если вы ему интересны вы всего будете в первых рядах, а если вы из серии "на закуску", то в связи с новым алгоритмом вы можете даже и не отобразится в ленте у подписчика ( вопросы к инстаграму).

10 ПРАВИЛ ФЕЙСБУКА - МОРДАКНИГИ
Место для быстро информации, красивых но коротких видео и, в редких случая, длинных постах.
1. РЕГУЛЯРНОСТЬ - не менее 2-3 постов в день. Почему это стоит в начале? Потому что это другая сеть и тут другие правила. Можете даже брать свободный для пользования арт или информацию. Но будте честными, ради бога! Выезжать на труде других это низко.
2. ИНТЕРЕС - в чем ваш фишка и в чем будет интерес тех, кто ищет это? Опять же определитесь что у вас за тема и что вы будете нести людям: короткие смешные или милые ролики, или может весьма глубоко продвинутые. А может это будет выписка умных мыслей, для любителей почитать?
3. ВРЕМЯ - в мордакниге регулярность привязана к активности пользователей. Как не верти в определенное время определенные пласты активнее. А значит спрос на просмотр будет выше
4. ЛАЙКИ И КОМЕНТЫ КАК ВОДА В ПУСТЫНЕ - тут я думаю мало кто знает, но в мордакниге есть алгоритм определяющий интересен ли ваш контет - и если он не наберет определенное количество просмотров и самое главное лайков ( еще лучше если еще и комментариев), то провалиться ваш труд в никуда. Не стесняйтесь просить ставить лайки и оставлять комментарии.
5. ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ - ни кто не отменял и это весьма хорошая вещь. Главное договорится с другом или группой на взаимовыгодных условиях.
6. СТРИМ - мало кто пользуется этим в русскоязычном сегменте - но как показывает практика это тоже весьма помогает и общению с подписчиками и росту новых!
7. ИНТЕГРАЦИЯ С ПОДПИСЧИКАМИ - я думаю вы уже поняли, что отвечать на комментарии это святое (ну толко если там не трололо сидит, хотя если вы сам трололо, то можете друг друга немного пощекотать, почему нет)
8. АКТИВНОСТЬ - нет не надо ко всем без мыла в баню лесть. Просто общайтесь вдругих сообществах с людьми и вас заметят. Если вы будете интересны. Можно конечно заниматься спам рекламой, но какой контенгент придет вы сами понимаете.... если придет.
9. КОНКУРСЫ - да, опять же не кто не отменял и такую интеграция и привлечение за подарок людей в группу. Правила всем известны - подписка лайки и репост)))
10. СТОРИС - а кто сказал, что тут нету сторисов?))) И тут сторисы работают в группу или ту страницу, что вы создадите. С личной страницей как то не вышло видимо). И дополнительно к этому - придерживайтесь правил - у мордокниги много своих странных правил, которые могут испортить вам настроение если вы их нарушите и зайдя на фб получите забаненую группу или страницу.

10 ПРАВИЛ ВК 
Место для скопления пиратской музыки, видео и "я зашел только послушать или быстро прочитать".
1. ИНТЕРЕСНО - да тут в первую очередь интерес - т.к. если не интересно, как бы редко вы не выпускали, вы ни кому ненужны!!! Определить, что нужно молодежи - а ВК все таки больше молодежная платформа, сложно но возможно - но опять же не забудет о своей цели и то, что вы хотите.
2. РЕГУЛЯРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - тут нужно успеть, и не просто 1 раз в день а не меньше 3х, ведь столько народа сидит на ВК - тут и с утра можно заглянуть и в обеденный перерыв, и вечерком, и перед сном. В ВК народ ищет информаци, мотивации, музыку и видео - мало кто ищет длинные посты но и такое бывает.
3. ЛАЙКИ И КОММЕНТЫ - как и везде тут так же важны, чтобы группа была в активности. А значит чем большей лайков и комментов, тем лучше. Общайтесь с подписчиками и лайкайте их в ответ.
4. ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ГРУППАМИ ИЛИ ЛЮДЬМИ - тут СФС работает проще, но смотрите сами, подходят ли Вам такие калабы и будет ли ваш контент выгоден другим! Да, пара тройка постов и созданная группа пару недель назад тут не пройдет. Вы уже должны обладать хорошей группой\ страницей - состоящей не только из репостов из других источников. А что-то что привлечет людей к вам.
5. КОНКУРСЫ - да и тут не без халявы и раздачи призов за подписки, репосты, лайки и комменты. Можно как одному так и совместно с кем-то (что очень эффективно на начальных парах).
6. СТОРИС - ВК вообщем-то молодец, старательно копирует разные функции с разных сетей, дабы оставить на умирающей платформе, как можно больше людей. Жаль они работают только в личном формате страницы!
7. СРИМ - как и ведет можно и со своей страницы или из группы, что вы ведете - так же повысит интерес публики в процессе живого общения и привлечет новых людей.
8. ЧАТ ГРУППЫ - не знаю, но не раз замечала, там силную активность в разных группах. Не только же о к-поп и Корее (или Японии) группа должна быть. И народ между собой общается в живом времени. И вы можете в любой момент присоедениться, если лицо показывать не в силах.
9. НУЖНЯК - тут это реально о чем-то нужном в видео видео, которые еще не кто не перезалил или украл. Или книгах, которые есть ну только у вас и в вашей группе. Такие вещи так же сподвигают людей на то, чтобы оставить вас в подписках)
10. ОТКРЫТОСТЬ - в ВК столько групп и не все они имеют открытый доступ к тем, кто создал или ведет эту группу. С одной стороны это верно, а то спаму не оберешься, а с другой, это показатель честности создателя, на которого с вопросом могут выйти лично. Если уж совсем не хочется себя ставить как представителя. Не забудте оставить приложение ОСТАВИТЬ СООБЩЕНИЕ. Это сильно разница от общения в комментариях. Не все могут что-то спросить прям в комментарии или предложить).

10 ПРАВИЛ ЮТУБА
Место для креативно мыслящих, для показать себя, доказать себе и другим, прорекламировать себя и "звездой в лоб удариться"!
1. РЕГУЛЯРНОСТЬ - да как обычно регулярность. По последним данным ютуб хочет минимальную активность в видео 3х видео в неделю. А лучше все 5. Т.е. выпускать видео нужно почти каждый день. Но поверьте моему опыту, теряете в качестве как минимум. Тут нужно быть аккуратными. Ведь как не верти тонны денег вы там не заработаете - это байка!!!!! Мы не из США чтобы жить на выплаты с Ютуба. Там другой счет и другие показатели CPV.
2. ИНТЕРЕС - Опять же определитесь с темой канала и тем, что вы будете там делать и что показывать. Можно конечно пытаться подняться на хайпе или так называемых инфовидео. Но продолжать придется в том же духе и стой же активностью иначе потеряете эти подписки и просмотры. Да и копировать 101 уже существующий канал, тоже бессмысленно. Понимаю, все люди разные и всем нравятся разные вещи. И показать выпекание блинов можно по разному. Но задумайтесь о том, то ли это что Вы хотите или вы претворяетесь, ведь это потом вскроется - рано или поздно.
3. КАЧЕСТВО - Если вы думаете, что вытащив камеру и начав снимать - то пол дела сделано, я вас сразу же огорчу. В нынешний век, когда даже на телефоне уже стоит FullHD качества экран, пиксельные видео может и завирусятся, если там какой то треш, но не инфовидео с монотонным разговором. Где на 4-ой минуте люди начнут уже уставать и искать детали для развлечения на экране. К вам придерутся из-за картинок и звука. Но бежать и покупать мега оборудования тоже не стоит. Те же мега крутые телефоны снимают FULLHD качество видео - а то и 4К. Те же наушники с микрофоном работают иногда лучше, чем микрофоны пительки. Найдите свой угол и просто начните привыкать к камере - и да трясучка на экране вам тоже даром не пройдет.
4. ОБЩЕНИЕ С ПОДПИСЧИКАМИ - Если вы копируете чужие видео и хайпаетесь на чужом труде, то этот пункт не для Вас.Он для тех, кто делает оригенальный контент, а значит Вам нужны лайки и комментарии, которые так же являются показателем популярности видео. А значит нужно общаться с подписчиками хотя бы из таких корыстных мыслей. Я же общаюсь, что бы напитаться силой и иногда увидеть, кому что нравится или хотелось бы. Иногда наши мысли совпадают. А значит это тема для видео)))) Позитив на Позитив - это мой лозунг - ты с добром и к тебе с добром! А кто с мечем прийдет, тот сам на него и напорится.. и не раз!)
5. ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ - Эта самая колоссальная платформа для интеграций разного формата и вариантов. Ведь с 5000 подписок появляется АВТОРСТВО, где вы можете указать и звукача, и монтажора, и режиссера и музыканта и много еще кого ссылкой на их канал или просто написав его имя  ДАЖЕ ТОТ, КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ С ПЕРЕВОДОМ СУБТИТРОВ ТАК ЖЕ ОКАЖЕТСЯ В ОПИСАНИИ (хотя мало, кто об этом знает). Это возможность совместного видео на расстоянии или вместе и много разных вариантов. Где вы можете себя показать другим. И проявить себя. Конкурсы, Видео, Вызовы, Совместные темы или похожие темы идей много. Выбирай не хочу.
6. КОНКУРСЫ - Это наверное самая шикарная платформа для разного вида конкурсов - и в купе с другим человеком и самому. Поэтому я чаще делаю Раздачу Халявы именно на Ютубе. И да вы можете кричать на весь Ютуб что у Вас идет конкурс привлекая тем Самым подписчиков. Но я работаю иначе - мои раздачи спрятаны в видео и только, те кто активно смотрит меня о них знают.
7. СТРИМЫ - Опять же общение в живом времени с подписчиками, но в лучшем качестве. Да стримы на Ютуб получше качеством, чем в инстаграм (в фб и вк вроде бы есть более качественные возможности). Но тут есть 4 варианта - и с компа 2 и с телефона 2! Да-да, вы можете стримить даже с телефона. Но я считаю это минусом, т.к. невозможно настроить стрим правильно (ну только если заранее не запланировать его, что будет пикать оповещением всем, чтобы те уж точно не пропустили). Плюс - если вы не удалите, он останется у вас на канале!!! Что тоже хорошо и галочка для галочками ютуба!
8. ХЕШТЕГИ - если вы думаете, что ютуб лишен такого дела, то вы ошибаетесь, да особо не разбежишься в 500 та символах, но почему вы думаете, что они не работают из описания? Очень даже работают.
9. ОПИСАНИЕ - Не знаю почему, но многие юуберы пренебрегают описанием "мол, да кто там что читает?". А зря! Да 60% подписчиков туда точно не заглянет, но вы это больше для себя и алгоритма делаете!)))
10. СТАЛЬНЫЕ НЕРВЫ И СТАЛЬНЫЕ ЯЙЦА - Ютуб любит проверять на прочность и если Вы не готовы делать это потому что вам нравится - вы точно должны обзавестись и тем и другим - и стальными нервами и стальными яйцами. Ну только если вы себе не накрутите по быстрому за деньги. А так - это весьма сложная платформа для раскрутки, как бы многие не взлетали быстро по головам других. Кто-то всегда является первым и родоначальником, но именно ему может не повезло. А другому очень даже. Когда алгоритмы и правила постоянно меняются и просмотры и подписки замораживаются - вообщем ЮТУБАДАРА! Готовьтесь, но при этом не звените колокольчиками и делайте! Иначе Вас опередят!

Надеюсь это помогло хотя бы чуть чуть понять что Вас ждет и что Вам надо! Если хотите подробно и с улыбкой - то так и быть сделаю видео ЮТУБАДАРЫ по всему этому делу.

Удачи в создании своего блога и НЕ ОТСТУПАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ!!!
НИ КТО КРОМЕ ВАС, ВАС НЕ БУДЕТ ПИНАТЬ, ЧТОБЫ ВЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!